23.05.2023 15:34
Мероприятия.
Просмотров всего: 11407; сегодня: 2.

В Беларуси обсудили тему геноцида народа в годы войны

В Беларуси обсудили тему геноцида народа в годы войны

Круглый стол "Геноцид белорусского народа. Без срока давности", организованный советом молодых адвокатов, состоялся в Белорусской республиканской коллегии адвокатов.

В мероприятии приняли участие руководство БРКА, адвокаты, представители Министерства юстиции, во главе с заместителем Министра Николаем Старовойтовым, а также представители Генеральной прокуратуры, Министерства иностранных дел, посольства России в Беларуси, Белорусского государственного университета, депутатского корпуса, нотариата и других.

Историческая память важна сегодня как никогда в связи с событиями вокруг Беларуси, заявил журналистам председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Алексей Шваков перед началом круглого стола. 

"Тема Великой Отечественной войны в наше время как никогда актуальна в связи с событиями, которые развиваются вокруг нашей страны. Современное поколение белорусов должно знать и помнить, что происходило в те времена. Мы сегодня проводим круглый стол, чтобы еще раз напомнить, что мирное население страдало больше всего. Обратить внимание на события, которые не укладываются в человеческое сознание", - сказал Алексей Шваков.

По его словам, организатором круглого стола выступил Совет молодых адвокатов БРКА. "Это говорит о том, что молодое поколение понимает, что происходило, но хочет знать больше: историческая память передается из поколения в поколение", - добавил он.

Во время круглого стола, в частности, говорили о карательных отрядах, действовавших на белорусской территории, которые подавляли не только партизанское движение, но и уничтожали мирное население. "Если мы это забудем, трагедия повторится. Эта расслабленность, которая, может быть, когда-то присутствовала в отношении событий той войны, должна пройти. Мы должны собраться и понять, что и сейчас угроза реальная", - добавил он.

Старший советник посольства России в Беларуси Станислав Макаренко отметил тесное сотрудничество между двумя странами при расследовании Генпрокуратурой Беларуси уголовного дела о геноциде. "Белорусские коллеги направляют своим российским партнерам запросы. Неоднократно генпрокурор Беларуси отмечал, что на все запросы поступают своевременные ответы, что является хорошим подспорьем. События документируются, уточняются потери, жертвы, ущерб, нанесенный гитлеровскими захватчиками", - рассказал он.

 Выступления участников круглого стола были посвящены конкретным событиям и историческим фактам, произошедшим на белорусской земле в годы Великой Отечественной войны.

В частности об уголовном преследовании нацистских преступников и их пособников рассказал присутствующим директор научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Игорь Мороз. С темой о соучастии польских националистических формирований в нацистских преступлениях выступил директор центра изучения перспектив интеграции ЕАЭС Дмитрий Беляков.

О проделанной работе Следственным Комитетом Республики Беларусь в вопросах восстановления исторической памяти рассказал начальник кафедры обеспечения цифрового развития Института Следственного Комитета Владимир Шалухин.

«Антропологические истоки геноцида белорусского народа» - тема выступления на мероприятии заместителя декана по научной работе юридического факультета Белорусского государственного университета Сергея Калинина.

Страшным фактам уничтожения еврейского населения в годы войны было посвящено выступление члена Президиума совета Раввинов Европы Мордехая Райхинштейна.

В завершение работы круглого стола состоялась презентация книги: “Отрицание геноцида советского народа нацистской Германией и панской Польшей как инструмент разрушения самосознания народов Союзного государства”.

Подводя итоги участники мероприятия отметили, что озвученный материал только подчеркивает насколько хрупок мир. И главная задача сегодня извлечь уроки прошлого – во имя безопасности и благополучия нынешних и грядущих поколений, во имя будущего нашей Беларуси.

Автор: Реут И.М.

Источник: https://rka.by/news/advokaty-obsudili-temu-genotsida-belorusskogo-naroda-v-gody-voyny/

Фото: Белорусская республиканская коллегия адвокатов.


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5880 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...