16.11.2016 12:00
Новости.
Просмотров всего: 3998; сегодня: 2.

В сделках с коммерческой недвижимостью Санкт-Петербурга все чаще встречается нотариальный депозит

В сделках с коммерческой недвижимостью Санкт-Петербурга все чаще встречается нотариальный депозит

Участники рынка коммерческой недвижимости Северной столицы отмечают рост количества сделок с применением нотариального депозита. Относительно новый инструмент, который стал доступен с 1 января прошлого года, благодаря вступлению в силу поправок в 457-ФЗ, начинает постепенно захватывать свою долю рынка.

В 2015 году показатель подобных сделок с коммерческой недвижимостью Санкт-Петербурга был зафиксирован на уровне 2-3%. Цифра более чем скромная, однако аналитики прогнозируют устойчивую динамику роста. Уже в нынешнем году число таких сделок вырастет до 5-9%.

Норма проведения сделок через нотариальный депозит была заимствована из нотариального законодательства Евросоюза, во многих странах которого по данной схеме проводится около 95% всех сделок с коммерческой недвижимостью.

Теперь рынок коммерческой недвижимости получил новый инструмент, который должен стать полноценной альтернативой банковского аккредитива, что не может не внушать позитив. Ведь найти компетентного банковского служащего, понимающего нюансы работы со сферой недвижимости − задача не из простых.

«При проведении сделок с коммерческой недвижимостью, в которых стороны требуют нотариального заверения, очень удобно сразу осуществить и оплату через нотариальный депозит. Нотариусы, проводящие такие операции, хорошо разбираются в тонкостях работы с недвижимостью. При этом нотариальный депозит является не только финансовым, но и юридическим инструментом. Нотариус, если это необходимо, собирают недостающие документы, сопровождает все стадии сделки, которые благодаря этому проходят быстрее и с более высокой степенью надежности. Сотрудничество специализированных агентств по коммерческой недвижимости с нотариальным депозитом делает рынок более профессиональным в целом», − поделился опытом Евгений Ильин, специалист компании-брокера коммерческой недвижимости Estate Market.

Как отметил эксперт, главным препятствием более стремительного роста применения нотариального депозита является высокая доля теневой составляющие российского рынка недвижимости во всех сегментах. Люди не хотят платить большие налоги, а при проведении сделок с нотариальным депозитом сумму необходимо указывать полностью.

Сегодня число сделок с недвижимостью, осуществляемых через нотариальный депозит невелико. Можно говорить, что услуга проходит тестовый период. Однако все игроки рынка сходятся во мнении, что за данной схемой будущее. Поэтому следует ожидать стабильного роста доли применения нотариального депозита при совершении сделок во всех сегментах рынка недвижимости в дальнейшем.

О компании

Estate Market – компания-брокер коммерческой недвижимости. В сделках по продаже, покупке или аренде офисной, торговой и индустриальной недвижимости мы являемся надежным связующим звеном между участниками рынка, учитывая интересы каждой из сторон.

Собственник всегда сможет рассчитывать на квалифицированную помощь наших специалистов в выгодной продаже своего объекта либо поиске ответственных и успешных арендаторов, что позволит его активу приносить максимальную прибыль.

Покупатель может положиться на нас в поиске подходящих объектов с учетом требуемых параметров, получении профессиональных консультационных услуг по вопросам приобретения и отчуждения прав на коммерческую недвижимость.

Арендатор с нами найдет самые привлекательные варианты коммерческой недвижимости, способствующие развитию своего бизнеса с учетом его специфики и стратегических задач.

Мы дорожим своей репутацией и всегда ориентированы на долгосрочное сотрудничество. Именно поэтому одни из немногих на рынке Санкт-Петербурга предлагаем услуги по доверительному управлению коммерческой недвижимостью, специализируясь на встроенных помещениях стрит-ритейла.


Ньюсмейкер: Estate Market — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...