11.11.2014 10:03
Новости.
Просмотров всего: 4631; сегодня: 1.

Могут ли продать квартиру без вашего участия?

Могут ли продать квартиру без вашего участия?

Любая недвижимость, теоретически, подвержена риску «выбыть» в чужое владение. Для того чтобы исключить риски, Управление Росреестра по Ставропольскому краю даёт следующие рекомендации гражданам.

Следует внимательно относиться к своим документам, не оставлять их никогда и никому. Речь идет не только о правоустанавливающих документах на объекты недвижимого имущества, но и о документах, удостоверяющих личность. Невозможно передать права на недвижимость без предъявления в регистрирующий орган документа, удостоверяющего личность правообладателя при его личном обращении, а в случае обращения представителя правообладателя - без нотариально удостоверенной доверенности. Поэтому мошенники прибегают к обману: либо подделывают документы, либо осуществляют попытки получить их помимо воли владельца.

Мошенничество неразлучно сопровождает человечество на всем протяжении его существования. И с развитием цивилизации, а соответственно, технологий, замысел отъема имущества у населения значительно усложнился. Не являются исключением попытки мошенников обманным путем, злоупотребляя доверием граждан, завладеть их недвижимым имуществом. Действовать они могут условно несколькими способами: осуществлять преступный замысел через мошеннические агентства (так называемых чёрных риэлторов); совершить незаконные действия с помощью родственников и знакомых. Часто предметом мошенничества становятся квартиры, в которых собственник не проживает.

Чтобы обезопасить себя от подобных происшествий, для оформления перепланировки помещения (или для совершения сделки), нужно обращаться только в крупные и проверенные юридические компании (агентства). Если пришлось обратиться к малоизвестным участникам рынка недвижимости, то обязательно необходимо выяснить их репутацию на форумах в Интернете, посмотрите данные об этих компаниях на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента». Не следует пренебрегать услугами юристов при любых сделках с недвижимостью.

В том случае, если вы планируете отчуждать квартиру по доверенности, подробно и скрупулёзно изложите в ней полномочия, которыми наделяете своего представителя. Если сомневаетесь в честности своих родственников и тем более знакомых, то не доверяйте им оригиналы документов на квартиру. При необходимости надолго покинуть жилье (например, командировка или иное длительное отсутствие) поставьте его под официальную охрану или поручите особо доверенному лицу наведываться в квартиру и периодически показываться соседям, чтобы они понимали – жилье находится под присмотром.

Если, несмотря на предпринятые меры предосторожности, вы опасаетесь за принадлежащие вам на правах собственника объекты недвижимости, возможен дополнительный способ защиты интересов.

Можно обратиться в офис приема Управления Росреестра с заявлением о том, что сделки с имуществом могут производиться только в вашем присутствии. Запись о запрете действий будет внесена в Единый государственный реестр прав (ЕГРП). Аннулировать эту запись можно только по заявлению самого собственника, решению суда, а также по решению регистратора после перехода права собственности. Такая запись страхует владельцев недвижимости от мошенников. Заявление от имени постороннего лица на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости рассматривать в таком случае просто не будут. Сделки с жильем без согласия собственника будут возможны, только если вступило в силу решение суда или требования предъявляют судебные приставы.

Есть и другие меры, нацеленные на избежание мошеннических действий с недвижимостью. С вступлением с 1 февраля 2014 года изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», нотариусы могут, удостоверять сделки с недвижимостью. Также они будут нести ответственность за удостоверенные ими сделки. При этом сроки госрегистрации прав по сделкам с недвижимостью сокращаются до пяти рабочих дней.

Система государственной регистрации ориентирована на пресечение гражданских правонарушений, и оказывает профилактическое воздействие на криминальную ситуацию. При анализе правоустанавливающих документов с точки зрения их соответствия гражданскому законодательству регистрирующий орган способен выявить и предупредить уголовное правонарушение. Тем не менее, собственникам жилья нужно быть более бдительными и менее доверчивыми, чтобы не потерять недвижимое имущество.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Ставропольскому краю — 77 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...