Сегодня пятница, 05.06.2020: публикаций: 459
Новости. Опубликовано 16.10.2014 15:29  Просмотров всего: 1812; сегодня: 7.

Подлежит ли договор дарения недвижимости нотариальному удостоверению?

Подлежит ли договор дарения недвижимости нотариальному удостоверению?

В соответствии с пунктом 1 статьи 158 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Целью нотариального удостоверения сделок является официальное засвидетельствование факта их совершения. Оно не гарантирует действительности сделки, однако лишает почвы последующие споры по многим вопросам (подлинность подписей на документе, способность отдавать отчет в своих действиях на момент совершения сделки, свобода выражения воли на совершение сделки, отсутствие заблуждения относительно характера сделки и т.п.). Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона. По просьбе сторон и за особое вознаграждение нотариус может составить для сторон проект сделки.

Согласно пункту 2 статьи 163 ГК РФ, нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Статья 574 ГК РФ, которой установлены требования к форме договора дарения, не содержит указания на обязательность соблюдения нотариальной формы для данного вида сделок.

Таким образом, нотариальное удостоверение договора дарения является обязательным в случае, если это предусмотрено соглашением сторон.

Сферы деятельности: Законодательство, право, Недвижимость жилая, Нотариат
Сайты субъектов РФ: Ставропольский край
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Кавказский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Ставропольскому краю — 77 публикаций. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Поделиться:

Группа: Росреестр (5498)

Ваше мнение
Каково Ваше отношение к выходу на работу по окончании карантина коронавируса?
 Хочу выйти на рабочее место
 Вполне могу продолжить работу дома
 Хочу работать только в удаленном режиме
 Работа требует присутствия на рабочем месте
Предложите опрос