06.08.2014 12:30
Новости.
Просмотров всего: 3108; сегодня: 1.

Как восстановить документы о праве собственности на недвижимость

Как восстановить документы о праве собственности на недвижимость

Документы о праве собственности на объекты недвижимого имущества необходимы каждому владельцу таких объектов. Куда следует обращаться в случае утраты или порчи этих документов?

Существует несколько способов восстановить их.

Если право собственности на недвижимость возникло до 31.01.1998, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации), то для восстановления правоустанавливающего документа владельцу необходимо обратиться к архивным данным организаций, выдавших его, например, в нотариальную контору, Бюро технической инвентаризации, администрацию муниципального образования и т.п.

Если право собственности возникло после 31.01.1998, необходимо учитывать следующее.

Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие Закона о регистрации. В настоящее время органом, осуществляющим государственную регистрацию, является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Территориальный орган Росреестра в Республике Коми - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми.

Записи о правах на недвижимое имущество, зарегистрированных в соответствии с Законом о регистрации, вносятся в реестр прав, после чего собственнику выдается свидетельство о государственной регистрации права.

В случае утраты такого свидетельства собственник может обратиться в пункт приема документов на государственную регистрацию прав для получения документа, подтверждающего право на недвижимость, как в виде повторного свидетельства о государственной регистрации, так и выписки из реестра прав. При этом следует учитывать, что свидетельство выдается только действующему собственнику объекта недвижимого имущества. За его повторную выдачу взимается государственная пошлина в размере 200 рублей - для физических лиц, 600 рублей - для юридических.

В случае утраты договора, совершенного в простой письменной форме, правообладатель может получить его копию, заверенную надлежащим образом. За выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, взимается плата в размере 200 рублей - для физических лиц, 600 рублей - для юридических лиц.

С заявлением о выдаче копий таких документов или повторного свидетельства о государственной регистрации права вы можете обратиться непосредственно в любой пункт приема документов Управления и филиала ФГБУ "Федеральная Кадастровая палата Росреестра" по Республике Коми.

Обращаем внимание, что Управлением Росреестра по Республике Коми выдаются лишь копии договоров или иных правоустанавливающих документов, выражающих содержание односторонних сделок с объектами недвижимости.

Выдача Росреестром копий технической документации и прочих документов (справки, расписки и т.д.), представленных для регистрации и помещенных в дела правоустанавливающих документов, законом не предусмотрена (для этого необходимо обратиться в орган или организацию, выдавший такой документ.

В том случае, если дубликатов утерянных документов нет ни в архиве, ни в администрации муниципального образования, право собственности на недвижимость придется признавать в судебном порядке. После этого собственник может обратиться в Росреестр для того, чтобы зарегистрировать право на недвижимость в порядке, установленном законодательством.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Коми — 52 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...