31.01.2014 16:06
Новости.
Просмотров всего: 5856; сегодня: 1.

В Управлении Росреестра по Республике Марий Эл подвели итоги работы за 2013 год

В Управлении Росреестра по Республике Марий Эл подвели итоги работы за 2013 год

31 января 2014 года состоялось расширенное заседание коллегии Управления Росреестра по Республике Марий Эл, на котором подведены итоги деятельности ведомства за 2013 год и определены приоритетные задачи на 2014 год.

С основным докладом на заседании выступила и.о. руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Лариса Борисовна Вавилина.

Она отметила, что среди основных направлений деятельности Управления наиболее востребованным и массовым по-прежнему является государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В 2013 году в Управление поступило почти 157 тысяч заявлений на государственную регистрацию прав, цифра сопоставима с показателем 2012 года. При этом наблюдается тенденция к снижению количества зарегистрированных сделок с объектами недвижимости. Связано это с изменениями, внесенными в действующее законодательство, отменившими с 1 марта 2013 года необходимость государственной регистрации отдельных видов сделок.

В то же время на 50 % по сравнению с 2012 годом вырос объем зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве, на 5 % увеличилось количество зарегистрированных прав на объекты жилого назначения. Стабильным остался показатель по регистрации ипотеки, который за год перешагнул отметку 12,6 тысяч.

Востребованной остается услуга по предоставлению сведений о зарегистрированных правах. По итогам года общее количество запросов на предоставление сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) возросло на 15 %, при этом доля запросов, направленных в электронном виде составила 40%.

Цифры в очередной раз свидетельствуют о том, что сфера оборота недвижимости в республике продолжает динамично развиваться. Сказывается здесь и активная реализация на территории региона государственных жилищных программ.

Особое внимание в 2013 году уделялось работе по повышению качества и доступности оказания государственных услуг населению республики.

В рамках реализации мероприятий «дорожной карты» Управление продолжило работу по сокращению сроков регистрационных процедур. В 2013 году общий срок регистрации уменьшен до 17 дней, а по отдельным юридическим действиям до 3-5 дней. Сегодня общий срок регистрации на территории республики составляет 15 дней.

Привлечение к оказанию услуг Росреестра отделений МФЦ позволило значительно увеличить количество окон приема и выдачи документов, а также сократить среднее время ожидания в очереди с 25 до 15 минут.

На качестве и доступности оказания госуслуг также положительно сказалось внедрение в работу современных информационных технологий.

Так, по сравнению с 2012 годом на 33 % увеличилось число заявителей, пользующихся электронным сервисом Росреестра «Предварительная запись на прием». За год Управлением выдано свыше 150 «ключей доступа» к базе данных о зарегистрированных правах на объекты недвижимости. Активными пользователями данного on-line сервиса Росреестра являются нотариусы, риэлторы, юридические лица.

Среди ключевых направлений деятельности в 2014 году: продолжение работы по повышению качества и доступности госуслуг, оказываемых Управлением населению республики, реализация мероприятий по верификации и гармонизации баз данных ЕГРП и ГКН, популяризация электронных услуг Росреестра, повышение доли госуслуг службы, оказываемых через отделения МФЦ республики.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Марий Эл — 127 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...