28.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3137; сегодня: 2.

Как подарить квартиру

Как подарить квартиру

Квартира – это, пожалуй, самый дорогой и желанный подарок. Но с юридической точки зрения процесс дарения отличается рядом трудностей. К тому же вариантов того, как именно вы хотите подарить свою жилплощадь, может быть несколько: готовую квартиру, где вы – собственник, или квартиру в строящемся доме, где право собственности еще не оформлено. Так что же нужно сделать, чтобы приятный подарок обрел статус официального?

Как с нотариусом, так и без

Главным документом при передаче недвижимости (квартиры, отдельного дома или земельного участка) в дар является договор дарения. Эта бумага заключает в себе соглашение, по которому собственник недвижимого имущества передает его одаряемому на безвозмездной основе.

«Оформить договор дарения можно как самостоятельно в обычной письменной форме, так и обратившись к юристу или нотариусу. Специального нотариального удостоверения этот документ не требует, но у специалистов можно получить консультацию по деталям дарения и избежать ошибок при составлении договора», - поясняет Инна Игнаткина, директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость».

Когда договор будет оформлен в письменной форме, с ним нужно обратиться в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Там соглашение о дарении зарегистрируют, а также закрепят за одаряемым право собственности. К слову, на этом этапе сделки как даритель, так и одаряемый могут назначить вместо себя уполномоченных лиц, оформив им доверенности у нотариуса.

Почему сделку могут признать недействительной

Дарение, как бы приятно ни звучало это слово, в случае с недвижимостью является сделкой, требующей соответствия всем юридическим нормам. Поэтому если при оформлении документов будет сделана ошибка, дарение могут признать недействительным. В каких случаях это может произойти? Во-первых, нужно помнить, что в договоре дарения нельзя прописать условие передачи недвижимости после смерти ее сегодняшнего собственника. Этой цели соответствует завещание.

«Нельзя также регистрировать договор дарения после смерти дарителя. В этом случае сделку признают недействительной, а квартиру включат в состав наследства умершего собственника», - отмечает Инна Игнаткина.

Надо ли платить налог на дарение?

Передать квартиру в дар так, чтобы ни дарителю, ни одаряемому не пришлось ничего платить (кроме госпошлины), можно только в том случае, если дарение осуществляется между близкими родственниками. Ими являются: родители и дети (родные или усыновленные), супруги, дедушки-бабушки, внуки, а также родные и сводные братья и сестры.

Если родственных отношений между дарителем и одаряемым нет, то новому собственнику недвижимости придется уплатить налог на дарение. Он составляет 13% от стоимости подарка по оценке бюро технической инвентаризации.

Подарить квартиру в новостройке

Подарить можно не только ту квартиру, которой вы владеете и в которой живете, оформить в дар можно и строящееся жилье. Здесь возможны два варианта. Если квартира в строящемся доме оформлена по договору инвестирования, то договор дарения заключается в обычной письменной форме с обязательным уведомлением застройщика о переходе права требования квартиры. Если квартира приобретается по договору об участии в долевом строительстве, то договор дарения нужно регистрировать во всех соответствующих органах.

Дела бумажные: какие понадобятся документы?

Основную трудность в оформлении договора дарения представляет сбор документов. Чтобы государственная регистрация договора прошла гладко, вам потребуются:

- заявление на госрегистрацию договора (как от дарителя, так и от одаряемого);

- удостоверения личности дарителя и одаряемого;

- договор дарения;

- квитанция, подтверждающая оплату госрегистрации договора дарения;

- правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности дарителя (в подлиннике);

- план жилого помещения и экспликация, удостоверенные органами, занимающимися государственным учетом и технической инвентаризацией объектов недвижимости на территории вашего регистрационного округа (оба документа в подлиннике и копии);

- справка о лицах, имеющих право пользования недвижимостью с указанием права, заверенная в органе, ответственном за регистрацию граждан по месту жительства и пребывания (подлинник).


Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...